Локальные системы очистки

Правильно рассчитанная и смонтированная канализация загородного дома не представляет опасности для окружающей среды и проживающих неподалеку людей.

Однако в случае нарушения принципов работы системы канализации недостаточно очищенные сточные воды могут загрязнить и отравить источники питьевой воды, что чревато серьезной опасностью для здоровья. Неквалифицированный монтаж канализации может привести к выходу из строя всей системы, а также к дополнительным финансовым затратам. 

Компания «ТехЭкоДом» оказывает все виды услуг, связанных с канализацией загородного дома и с системами очистки сточных вод. На все виды работ предоставляется гарантия, а также осуществляется сервисное обслуживание и техническая поддержка.

Краткая справка:

Энергонезависимые септики

Ёмкости с одной, двумя или большим числом камер, где происходит очищение сточных вод за счет активной жизнедеятельности анаэробных бактерий (без участия кислорода). Бактерии разлагают органические отходы с образованием газов (углекислоты, метана, азота и других), воды и минерального осадка.

Локальные очистные сооружения (энергозависимые септики)

септики, где основную работу выполняют более активные аэробные бактерии, для жизнедеятельности которых нужен кислород. Он доставляется с помощью небольших воздушных электронасосов (аэраторов), одновременно перемешивая активный ил.

Чем энергонезависимые септики отличаются друг от друга

Для септиков объемом менее 5 м3 СНиПом допускается наличие всего лишь одной камеры, однако наилучшим вариантом считается наличие трех камер или более. За счет этого повышается качество очистки.

Под биофильтрами подразумеваются специальные приспособления с развитой поверхностью, где закрепляются микроорганизмы, повышающие степень и скорость переработки отходов. Обычно в роли биофильтров используется ершовая загрузка (ерши из синтетических материалов) или различные синтетические ткани. Также может использоваться керамзитная засыпка, через которую самотеком проходит очищаемая вода.

Некоторые модели можно объединять в цепочки, тем самым увеличивая объем перерабатываемых стоков и повышая степень очистки.
Отдельные модели имеют потенциальную возможность для установки аэрационных установок, что позволит в дальнейшем превратить их в очистные станции высокой степени очистки (до 98%), не нуждающиеся в периодической откачке.

Расчет объема септика – это отдельная задача. Тут имеет значение температура воды в септике, показатель концентрации взвешенных веществ, объем сточных вод и залповых сбросов, скорость переработки и многое другое. Обычно принято считать, в том числе основываясь на СНиП, что средний объем суточного водоотведения в расчете на одного человека составляет 200 литров. При этом стоки должны пребывать в септике не менее трех суток. Следовательно, объем септика должен браться из расчета не менее 600 литров (0,6 м3) на одного постоянно проживающего человека. И чем больше – тем лучше.

Статья

«Типичные ошибки при устройстве автономных систем канализации»